Los Intendentes de Durazno

 

Información proporcionada por Valentín Arias y Lic. Oscar Padrón Favre
Nombre del Gobernante Período Cargo
Dr. Rufino Peluffo Febrero 1909 - 1º de enero 1911 Intendente Municipal
Dr. Emilio Penza 4 de enero de 1911 - 2 de febrero de 1911 Intendente Interino
Dr. Rufino Peluffo 2 de febrero de 1911 - 1913 Intendente Municipal
1914 - 1916
Sr. Antonio B. Giordano 31 de diciembre de 1916 - 31 de enero de 1917 Intendente Interino
Sr. Carlos M. Perichón 1917 - 1919 Intendente Municipal
Dr. Ángel Núñez Ayçaguer 1920 - 1922 Presidente Concejo Departamental de Administración
Sr. Alcides Aldama 1923 - 1925 Presidente Concejo Departamental de Administración
1926 - 1928
Sr. Astur de Campo 1929 - 1931 Presidente Concejo Departamental de Administración
Sr. Antonio V. de Freitas 1932 - 1933 Presidente Concejo Departamental de Administración
mayo de 1933 - junio de 1938 Intendente Municipal
Sr. Otto Schultze 23 de junio de 1938 - 31 de julio de 1938 Intendente Municipal
Sr. Manrique Burghuetto 1º de agosto de 1938 - 15 de febrero de 1943 Intendente Municipal
Dr. Huascar Parallada 15 de febrero de 1943 - 1º de marzo de 1947 Intendente Municipal
Sr. Silvestre Octavio Landoni 1º de marzo de 1947 - 27 de agosto de 1950 Intendente Municipal
Sr. Homero E. Andrade 28 de agosto de 1950 - 15 de febrero de 1951 Intendente Municipal
Sr. Silvestre Octavio Landoni 15 de febrero de 1951 - 30 de agosto de 1954 Intendente Municipal
Santiago Florenza 31 de agosto de 1954 - 15 de febrero de 1955 Intendente Municipal
Sr. Atahualpa Rodríguez 15 de febrero de 1955 - 15 de febrero de 1959 Presidente del Concejo Departamental
Dr. Eduardo J. Pastor 15 de febrero de 1959 - 15 de febrero de 1963 Presidente del Concejo Departamental
Sr. Silvestre Octavio Landoni 15 de febrero de 1963 - 28 de febrero de 1964 Presidente del Concejo Departamental
Dr. Ángel M. Núñez Coll 1º de marzo de 1964 - 5 de octubre de 1964 Presidente del Concejo Departamental
Ing. Humberto L. Castelli 6 de octubre de 1964 - 28 de febrero de 1967 Presidente del Concejo Departamental
1º de marzo de 1967 - 15 de febrero de 1972 Intendente Municipal
Dr. Raúl Iturria 15 de febrero de 1972 - 31 de agosto de 1976 Intendente Municipal
Cnel. Ángel D. Barrios 1º de setiembre de 1976 - 4 de febrero de 1982 Intendente Interventor
Cnel. Luis Fornaroli 5 de febrero de 1982 - 15 de marzo de 1983 Intendente Interventor
Cnel. Ariel de la Fuente 15 de marzo de 1983 - 15 de febrero de 1985 Intendente Interventor
Ing. Agrim. Luis Hugo Apolo 15 de febrero de 1985 - 15 de febrero de 1990 Intendente Municipal
Dr. Raúl Iturria 15 de febrero de 1990 - 1995 Intendente Municipal
Ing. Agrim. Luis Hugo Apolo 1995 - junio del 2000 Intendente Municipal
Prof. Carmelo Vidalín junio del 2000 Intendente Municipal

 

Volver a la página principal de Durazno