Ciclismo de Durazno
Club Ciclista Champagnat Sprinter

En esta página puedes seguir la campaña del Club Ciclista Champagnat Sprinter, que representa a Durazno en el ciclismo nacional.

 

38ª Rutas de América 

66ª Vuelta Ciclista del Uruguay

Competencias anteriores

 


Actuación en la 66ª Vuelta Ciclista del Uruguay
(14 al 23 de marzo del 2008)

Representantes del Champagnat Sprinter

Nombre

Orígen

Observaciones


Milton Wynants
Paysandú  

Néstor Pías
Montevideo  

Pablo Pintos
Melo  

Luis Saavedra
Salto  

Gonzalo Tagliabúe
San José  

José Segredo
Montevideo  
1ª Etapa
Viernes 3 de abril
Montevideo - Piriápolis - Maldonado
Jack Keough Kelly Benefits (EE.UU.) 3h 30' 30" (-10")
Kleber Ramos Selección Brasil 3h 30' 30" (-6")
Emile Abraham Latino Cycing (EE.UU.) 3h 30' 30" (-4")
Oscar Grau Cosaor (España) 3h 30' 30"
Facundo Bazzi Olímpico Juvenil (Flores) 3h 30' 30"
11º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 30' 30"
23º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 3h 30' 30"
29º Gregory Duarte Champagnat Sprinter 3h 30' 30"
30º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 30' 30"
37º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 30' 30"
105º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 30' 30"
2ª Etapa
Sábado 4 de abril
Maldonado - Aiguá - Minas - Ramallo

 
Jonathan Mumford Kelly Benefits (EE.UU) 4h 09' 49" (-10")
José Luis Miraglia Alas Rojas (Santa Lucía) a 4" (-6")
Alien García Selección de Cuba a 6" (-4")
Ricardo Guedes Fénix a 6"
Vagner Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) a 7"
Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter a 17"
11º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 22"
23º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 2' 22"
52º Gregory Duarte Champagnat Sprinter a 2' 45"
60º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 2' 54"
96º Milton Wynants Champagnat Sprinter a 24' 26"
3ª Etapa
Domingo 5 de abril
San Jacinto - Durazno
Jack Keough Kelly Benefits (EE.UU.) 4h 21' 40" (-10")
Mario Sasso Dolores Cicles Club 4h 21' 40" (-6")
Oscar Grau Cosaor (España) 4h 21' 40" (-4")
José Luis Miraglia Alas Rojas (Santa Lucía) 4h 21' 40"
Armando Cárdenas Orbea-América (Colombia) 4h 21' 40"
26º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 4h 21' 40"
32º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 4h 21' 40"
40º Néstor Pías Champagnat Sprinter 4h 21' 40"
73º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 4h 21' 40"
81º Gregory Duarte Champagnat Sprinter 4h 21' 40"
109º Milton Wynants Champagnat Sprinter 4h 21' 40"
4ª Etapa
Lunes 6 de abril
Trinidad - Fray Bentos
Jack Keough Kelly Benefits (EE.UU.) 3h 59' 37" (-10")
Vagner Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 59' 37" (-6")
Oscar Grau Cosaor (España) 3h 59' 37" (-4")
Víctor Ulzen Norland Hamburg (Alemania) 3h 59' 37"
Mateo Sasso Dolores Cicles Club 3h 59' 37"
36º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 59' 37"
37º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 3h 59' 37"
59º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 59' 37"
62º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 59' 37"
72º Gregory Duarte Champagnat Sprinter 3h 59' 37"
97º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 59' 37"
5ª Etapa
Martes 7 de abril
Young - Salto
Juan Pablo Dotti Latino Cycing (EE.UU.) 3h 49' 56" (-10")
Hernan Cline Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 49' 56" (-6")
Esteban Nolla Con Los Mismos Colores (Salto) 3h 49' 56" (-4")
Lisardo Benítez Selección de Cuba 3h 49' 56"
Gilberto Veiga Avai Florianópolis (Brasil) 3h 49' 56"
38º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter a 13"
42º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 13"
46º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 13"
53º Gregory Duarte Champagnat Sprinter a 13"
86º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 13"
109º Milton Wynants Champagnat Sprinter a 13"
6ª Etapa
Miércoles 8 de abril
Pueblo Constancia - Paysandú - Young - Mercedes
Jorge Soto Villa Teresa 4h 08' 25" (-10")
José Luis Miraglia Alas Rojas (Santa Lucía) 4h 08' 25" (-6")
Ricardo Guedes Fénix 4h 08' 25" (-4")
Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 4h 08' 25"
Raúl Sasso Dolores Cicles Club 4h 08' 25"
24º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 35"
29º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 35"
90º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 35"
92º Gregory Duarte Champagnat Sprinter a 35"
94º Milton Wynants Champagnat Sprinter a 35"
7ª Etapa
Jueves 9 de abril
Contrarreloj Mercedes - Dolores
Scott Zwizanskiy Kelly Benefits (EE.UU) 49' 31"
Jonathan Mumford Kelly Benefits (EE.UU) a 1' 24"
Raúl Sasso Dolores Cicles Club a 1' 26"
Ramiro Cabrera Avai Florianópolis (Brasil) a 1' 57"
Luis Sepúlveda Selección de Chile a 2' 03"
Magno Do Prado Selección de Brasil a 2' 13"
Flavio Cardoso Selección de Brasil a 2' 14"
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) a 2' 32"
Alex Candelario Kelly Benefits (EE.UU) a 2' 35"
10º Daniel Fuentes Olímpico Juvenil (Flores) a 2' 37"
16º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 3' 28"
26º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter a 5' 12"
43º Gregory Duarte Champagnat Sprinter a 7' 10"
50º Milton Wynants Champagnat Sprinter a 7' 39"
56 Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 8' 06"
63º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 8' 35"
8ª Etapa
Viernes 10 de abril
Mercedes - Carmelo
Jorge Soto Villa Teresa 3h 34' 13" (-10")
Arnold Alcolea Selección de Cuba 3h 34' 13" (-6")
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) a 2" (-4")
Magno Do Prado Selección de Brasil a 3"
Emanuel Yanes Villa Teresa a 6"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 6"
31º Milton Wynants Champagnat Sprinter a 15"
33º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter a 2' 43"
75º Gregory Duarte Champagnat Sprinter a 3' 32"
87º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 3' 32"
100º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 7' 44"
9ª Etapa
Sábado 11 de abril
Carmelo - San José
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 22' 45" (-10")
Emanuel Yanes Villa Teresa 3h 22' 45" (-6")
Mario Sasso Dolores Cicles Club 3h 22' 45" (-4")
Esteban Jukich Cruz del Sur 3h 22' 45"
Oscar Grau Cosaor (España) 3h 22' 45"
14º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 22' 45"
32º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 3h 22' 45"
38º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 22' 45"
39º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 22' 45"
46º Gregory Duarte Champagnat Sprinter 3h 22' 45"
48º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 22' 45"
10ª Etapa
Domingo 12 de abril
San José - Montevideo

 
Kleber Ramos Selección de Brasil 3h 17' 47" (-10")
Arnold Alcolea Selección de Cuba 3h 17' 47" (-6")
Vagner Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 17' 47" (-4")
Emile Abraham Latino Cycing (EE.UU) 3h 17' 47"
Oscar Grau Cosaor (España) 3h 17' 47"
16º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 17' 47"
23º Gregory Duarte Champagnat Sprinter 3h 17' 47"
42º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 17' 47"
55º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 3h 17' 47"
70º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 17' 47"
81º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 17' 47"
Clasificación general individual

Bonificaciones:
Los primeros de cada etapa bonifican sus tiempos:
1º - 10 segundos
2º - 6 segundos
3º - 4 segundos

Clasificación general individual

Scott Zwizanskiy Kelly Benefits (EE.UU) 35h 07' 07"
Ricardo Guedes Fénix a 59"
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) a 1' 23"
Magno Do Prado Selección de Brasil a 1' 24"
Raúl Sasso Dolores Cicles Club a 1' 31"
Jorge Soto Villa Teresa a 2' 27"
Daniel Fuentes Olímpico Juvenil (Flores) a 2' 37"
Luis Sepúlveda Selección de Chile a 2' 38"
José Luis Miraglia Alas Rojas (Santa Lucía) a 2' 46"
10º Jonathan Mumford Kelly Benefits (EE.UU) a 2' 50"
19º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter a 5' 31"
20º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 6' 26"
24º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 7' 08"
36º Gregory Duarte Champagnat Sprinter a 11' 15"
60º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 17' 07"
78º Milton Wynants Champagnat Sprinter a 30' 14"
Clasificación por equipos

Clasificación por equipos

Alas Rojas (Santa Lucía) 105h 26' 05"
Villa Teresa 105h 27' 41"
Kelly Benefits (EE.UU.) 105h 30' 30"
Selección de Cuba 105h 35' 27"
Selección de Brasil 105h 36' 06"
Champagnat Sprinter 105h 36' 23"
Premio Regularidad

Tabla por puntos a los mejor ubicados de cada etapa.
al 1º: 25 puntos
al 2º: 20 puntos
al 3º: 16 puntos
al 4º: 14 puntos
al 5º: 12 puntos
al 6º: 10 puntos
al 7º: 9 puntos
al 8º: 8 puntos
al 9º: 7 puntos
al 10º: 6 puntos
al 11º: 5 puntos
al 12º: 4 puntos
al 13º: 3 puntos
al 14º: 2 puntos
al 15º: 1 punto
 

Premio Regularidad

Oscar Grau Cosaor (España) 91 puntos
Jack Keough Kelly Benefits (EE.UU.) 83 puntos
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) 68 puntos
Jorge Soto Villa Teresa 61 puntos
José Luis Miraglia Alas Rojas (Santa Lucía) 58 puntos
Kleber Ramos Selección Brasil 56 puntos
Esteban Jukich Cruz del Sur 52 puntos
Vagner Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) 49 puntos
Magno Do Prado Selección Brasil 47 puntos
10º Alien García Selección de Cuba 46 puntos
22º Gonzalo Tagliabue Champagnat Sprinter 23 puntos
25º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 21 puntos
Premio Sprinter

Premio Sprinter

Emile Abraham Latino Cycing 14 puntos
Néstor Pías Champagnat Sprinter 11 puntos
Hernán Cline Alas Rojas (Santa Lucía) 10 puntos
Federico Pagani Villa Teresa 8 puntos
Juan Pablo Doti Latino Cycing 8 puntos
Vagner Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) 4 puntos
Lisardo Benítez Selección de Cuba 4 puntos
Pedro Palma Selección de Chile 4 puntos
Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3 puntos
Roberto Pinheiro Selección de Brasil 3 puntos
Adonis Cardoso Selección de Cuba 3 puntos
Tomás Mergaret Alas Rojas (Santa Lucía) 3 puntos
13º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 2 puntos
Premio de la Cima

Premio de la Cima

Juan Pablo Doti Latino Cycing 220 puntos
Gregory Duarte Champagnat Sprinter 120 puntos
Magno Do Prado Selección de Brasil 100 puntos
Vagner Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) 50 puntos
Mario Sasso Dolores Cicles Club 50 puntos
Néstor Pías Champagnat Sprinter 40 puntos
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) 40 puntos
Luis Martínez Villa Teresa 40 puntos
Jonathan Mumford Kelly Benefits (EE.UU.) 30 puntos
Federico Pagani Villa Teresa 30 puntos
Daniel Fuentes Olímpico Juvenil (Flores) 30 puntos
Lisardo Benítez Selección de Cuba 30 puntos

Actuación en la 38ª Rutas de América
(22 de febrero al 1º de marzo del 2009)

Representantes del Champagnat Sprinter

Nombre

Orígen

Observaciones

Néstor Pías Montevideo  
Pablo Pintos Melo  
Luis Saavedra Salto  
Gonzalo Tagliabúe sin datos  
José Segredo sin datos  
Rodrix Asconegui sin datos

 

Etapa previa
Lunes 23 de febrero
Contrarreloj por equipos (6 km.) en San José
Villa Teresa 7' 34" 135
Alas Rojas (Santa Lucía) 7' 49" 761
Dataro (Brasil) 7' 51" 187
Fénix 7' 52" 136
Olímpico Juvenil (Flores) 7' 52" 541
Forjar Salud (Argentina) 7' 52" 550
Champagnat Sprinter (Durazno) 7' 53" 421
Dolores Cycles Club 7' 56" 210
Scott Marcondes (Brasil) 8' 00" 169
10º Club Ciclista Amanecer 8' 00" 454
1ª Etapa
Martes 24 de febrero
San José - Trinidad - Durazno
 
Richard Mascarañas Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 29' 36" (-10")
Jorge Soto Villa Teresa 3h 29' 36" (-6")
Álvaro Tardáguila Dolores Cycles Club 3h 29' 36" (-4")
Sydney Silva Dataro (Brasil) 3h 29' 36"
Gerardo Castro Forjar Salud 3h 29' 36"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 20"
40º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 22"
54º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 22"
57º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 22"
60º José Segredo Champagnat Sprinter a 22"
72º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter a 22"

Apenas comenzada la etapa, en la salida de San José, José Segrero de Champagnat Sprinter fue tocado por una camioneta, lo que lo llevó a desestabilizarse y caer accidentado. Inmediatamente todos los capitanes del resto de los equipos decidieron parar para asistirlo. Una vez que se comprobó que no había que lamentar nada, todo se reanudó

2ª Etapa
Miércoles
25 de febrero
Paso de los Toros - Tacuarembó
Emanuel Yañez Villa Teresa 3h 33' 53" (-10")
Hernán Cline Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 33' 53" (-6")
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 33' 53" (-4")
Breno França Scott (Brasil) 3h 33' 53"
Héctor Aguilar Amanecer 3h 33' 53"
17º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 33' 53"
34º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter 3h 33' 53"
49º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 1' 34"
68º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 2' 34"
103º José Segredo Champagnat Sprinter a 16' 19"
3ª Etapa
Jueves
26 de febrero
Tacuarembó - Paysandú

 
Francisco Chamorro Scott (Brasil) 3h 37' 50" (-10")
Mario Sasso Dolores Cicles Club 3h 37' 50" (-6")
Geovanne Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) 3h 37' 50" (-4")
Adolfo Trabochi Coach (Argentina) 3h 37' 50"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 37' 50"
12º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 37' 50"
38º José Segredo Champagnat Sprinter a 4' 45"
43º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter a 4' 45"
54º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 4' 45"
109º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 26' 54"
4ª Etapa
Viernes 27 de febrero
Tacuarembó - Fray Bentos - Mercedes
Diego Fernández Cruz del Sur 3h 47' 24" (-10")
Franco Lopardo Coach (Argentina) a 1" (-6")
Mariano del Fino Villa Teresa a 3" (-4")
Jesús Pagtalagoytia Coach (Argentina) a 45"
Edgardo Simon Scott (Brasil) a 47"
27º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 47"
40º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 47"
41º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter a 47"
56º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 47"
67º José Segredo Champagnat Sprinter a 57"
101º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 1' 58"
5ª Etapa
Sábado 28
de febrero
Mercedes - Trinidad

Bonificaciones de esta etapa:
1º: 6 segundos
2º: 4 segundos
3º: 2 segundos

Francisco Chamorro Scott (Brasil) 3h 48' 29" (-6")
Héctor Aguilar Amanecer 3h 48' 29" (-4")
Mario Sasso Dolores Cicles Club 3h 48' 29" (-2")
Edgardo Simon Scott (Brasil) 3h 48' 29"
Christian Villanueva Fénix 3h 48' 29"
26º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 48' 29"
30º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter 3h 48' 29"
38º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 48' 29"
41º José Segredo Champagnat Sprinter 3h 48' 29"
42º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 48' 29"
43º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter 3h 48' 29"
Contra Reloj
Sábado 28
de febrero
15 Km en Trinidad

 
Breno França Scott (Brasil) 18' 50"
Mariano Del Fino Villa Teresa a 7"
Edgardo Simon Scott (Brasil) a 16"
Matías Médici Scott (Brasil) a 16"
Hernán Cline Alas Rojas (Santa Lucía) a 18"
11º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 33"
23º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 1'
34º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter a 1' 24"
38º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 1' 39"
63º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 2' 42"
77º José Segredo Champagnat Sprinter a 3' 41"
6ª Etapa
Domingo 1º de marzo

Trinidad - San José - Canelones - Montevideo

 
Jorge Bravo Olímpico Juvenil (Flores) 3h 48' 22" (-10")
Edgardo Simon Scott (Brasil) a 4" (-6")
Emanuel Yáñez Villa Teresa a 4" (-4")
Christian Villanueva Fénix a 4"
Facundo Bazzi Olímpico Juvenil (Flores) a 4"
12º Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 4"
14º Néstor Pías Champagnat Sprinter a 4"
37º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter a 12"
40º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 12"
77º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 4' 43"
97º José Segredo Champagnat Sprinter a 6' 58"
Clasificación general individual

Bonificaciones:
Los primeros de cada etapa bonifican sus tiempos:
1º - 10 segundos
2º - 6 segundos
3º - 4 segundos

Clasificación general individual

Hernán Cline Alas Rojas (Santa Lucía) 22h 25' 44"
Ramiro Cabrera Federación de Tacuarembó a 17"
Daniel Fuentes Olímpico Juvenil (Flores) a 19"
Néstor Pías Champagnat Sprinter a 26"
Mario Sasso Dolores Cicles Club a 26"
Luis A. Martínez Villa Teresa a 28"
Geovanne Fernández Alas Rojas (Santa Lucía) a 41"
Francisco Chamorro Scott (Brasil) a 43"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter a 47"
10º José Luis Miraglia Alas Rojas (Santa Lucía) a 1' 24"
25º Gonzalo Tagliabúe Champagnat Sprinter a 6' 10"
53º Rodrix Asconegui Champagnat Sprinter a 12' 30"
72º José Segredo Champagnat Sprinter a 31' 42"
74º Luis Saavedra Champagnat Sprinter a 33' 22"
Clasificación por equipos

Clasificación por equipos

1º Alas Rojas (Santa Lucía) 43h 29' 11"
Champagnat Sprinter (Durazno) a 5' 08"
Villa Teresa a 8' 49"
Dolores Cicles Club sin tiempo exacto
Scott Marcondes (Brasil) sin tiempo exacto
Olímpico Juvenil (Flores) sin tiempo exacto
Fénix sin tiempo exacto
Barrio Artigas (Treinta y Tres) sin tiempo exacto
Cruz del Sur sin tiempo exacto
10º Coach (Argentina) sin tiempo exacto
Premio Sprinter

Bonificaciones:
Los primeros de cada embalaje bonifican sus tiempos de la general:
1º - 3 segundos
2º - 2 segundos
3º - 1 segundo

Premio Sprinter
Computada hasta la 4ª etapa inclusive

Christian Villanueva Fénix 8 puntos
Cleverson Weber Dataro (Brasil) 6 puntos
Hernán Cline Alas Rojas (Santa Lucía) 3 puntos
Facundo Bazzi Olímpico Juvenil (Flores) 3 puntos
Javier Moreira Olímpico Juvenil (Flores) 3 puntos
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 2 puntos
Premio de la Cima

Bonificaciones:
Los primeros de cada embalaje bonifican sus tiempos de la general:
1º - 3 segundos
2º - 2 segundos
3º - 1 segundo

Premio de la Cima
Computada hasta la 4ª etapa inclusive

Emanuel Saldaño Forjar Salud (Argentina) 8 puntos
Christian Villanueva Fénix 6 puntos
Diego Fernández Cruz del Sur 3 puntos
Alfredo Párraga Párraga (Argentina) 3 puntos
Eleno Rodríguez Alas Rojas (Santa Lucía) 3 puntos
Adrián Ibarra Sierra Alta (Chile) 3 puntos
Premio sorpresa Salud

Premio de la Cima
Computada hasta la 3ª etapa inclusive

Hernán Cline Alas Rojas (Santa Lucía) 5 puntos
Mario Sasso Dolores Cicles Club 3 puntos
Javier Moreira Olímpico Juvenil (Flores) 3 puntos
Nestor Aquino Fénix 2 puntos
Emanuel Saldaño Forjar Salud (Argentina) 2 puntos

 


Actuación en la 65ª Vuelta Ciclista del Uruguay
(14 al 23 de marzo del 2008)

Representantes del Champagnat Sprinter

Nombre

Orígen

Observaciones

Milton Wynants Paysandú

Abandonó luego de la 6ª etapa para ir a competir al Mundial de Ciclismo en Inglaterra, clasificatorio para las Olimpíadas de Beijing 2008

Néstor Pías Montevideo  
Pablo Pintos Melo  
Luis Revello Durazno  
Luis Saavedra Salto  
Gonzalo Tagliabúe sin datos  
1ª Etapa
Viernes 14 de marzo
Montevideo - Punta del Este
Claudio Flores Vírgen de Fátima (Argentina) 2h 56' 48"
Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter 2h 56' 48"
Christian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 2h 56' 48"
Federico Perfecto Cruz del Sur 2h 56' 48"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 2h 56' 48"
22º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter 2h 56' 48"
24º Milton Wynants C.C. Champagnat Sprinter a 6"
27º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 58"
37º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter a 58"
2ª Etapa
Sábado 15 de marzo
Maldonado - Minas

 
Raúl Grongel Federación de Cuba 3h 41' 47"
Daniel Fuentes Cruz del Sur 3h 41' 47"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 3h 41' 47"
Marcelo Mosser Avai de Brasil 3h 41' 47"
Jorge Soto Villa Teresa 3h 41' 47"
Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter a 12"
48º Milton Wynants C.C. Champagnat Sprinter a 1' 16"
64º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 1' 50"
66º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 1' 56"
85º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 3' 37"
3ª Etapa
Domingo 16 de marzo
San Jacinto - Durazno
Jorge Ciacinti Federación Argentina 4h 33' 49"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 4h 33' 49"
Jorge Soto Villa Teresa 4h 33' 49"
José Miraglia Fénix 4h 33' 49"
Ramiro Cabrera Avai de Brasil 4h 33' 49"
13º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter a 10"
15º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 4' 55"
39º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 4' 57"
52º Milton Wynants C.C. Champagnat Sprinter a 4' 57"
63º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 12' 28"
4ª Etapa
Lunes 17 de marzo
Carlos Reyles - Tacuarembó
Freddy Peralta Policial de Treinta y Tres 4h 23' 26"
Raúl Grongel Federación de Cuba 4h 23' 26"
Vagner Fernández Alas Rojas de Santa lucía 4h 23' 26"
Jorge Soto Villa teresa 4h 23' 26"
Luis Aquino Fénix 4h 23' 26"
12º Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 4h 23' 26"
19º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter 4h 23' 26"
52º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter 4h 23' 26"
62º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter 4h 23' 26"
81º Milton Wynants C.C. Champagnat Sprinter 4h 23' 26"
107º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 4' 07"
5ª Etapa
Martes 18 de marzo
Eucaliptus (Tacuarembó) - Salto
Jorge Soto Villa Teresa 3h 28' 17"
Christian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 3h 28' 17"
Marcio Jerosch Sales de Brasil 3h 28' 17"
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 3h 28' 17"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 3h 28' 17"
33º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter 3h 28' 17"
38º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter 3h 28' 17"
69º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter 3h 28' 17"
77º Milton Wynants C.C. Champagnat Sprinter 3h 28' 17"
95º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 1' 33"
6ª Etapa
Miércoles 19 de marzo
Quebracho - Mercedes
Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter 3h 46' 18"
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 3h 46' 18"
Marcelo de los Santos Villa Teresa a 1"
Edgardo Simon Selección Argentina a 7"
Claudio Flores Virgen de Fátima (Arg) a 7"
21º Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter a 7"
61º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 3' 14"
65º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 3' 14"
96º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 14' 25"
7ª Etapa
Jueves 20 de marzo
Mercedes - Carmelo
Claudio Flores Virgen de Fátima (Arg) 3h 44' 38"
Marcio Jerosch Sales de Brasil 3h 44' 38"
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 3h 44' 38"
Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter 3h 44' 38"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 3h 44' 38"
22º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter 3h 44' 38"
80º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 20' 10"
93º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 20' 10"
8ª Etapa
Viernes 21 de marzo
Carmelo - San José
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 4h 04' 06"
Edgardo Simon Selección Argentina 4h 04' 06"
Ricardo Guedes Villa Teresa 4h 04' 06"
Emanuel Yanes 33 de San José 4h 04' 06"
Federico Perfecto Cruz del Sur 4h 04' 06"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 4h 04' 06"
28º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter 4h 04' 06"
38º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter 4h 04' 06"
79º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter 4h 04' 06"
80º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter 4h 04' 06"
9ª Etapa
Sábado 22 de marzo
San José - Trinidad
Nasario Martín Olímpico Juvenil de Flores 2h 01' 12"
Marcio Jerosch Sales de Brasil 2h 01' 12"
Edson de Resende Avai de Brasil 2h 01' 12"
Freddy Peralta Policial de Treinta y Tres a 2"
Carlos Silva Villa Teresa a 6"
16º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 50"
18º Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter a 50"
19º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter a 50"
65º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 50"
90º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 1' 10"
Contra Reloj
Sábado 22 de marzo
Trinidad

 
Matías Medici Selección Argentina 31' 06"
Miguel Direna Sales Supermercados a 27"
José Acton Alas Rojas de Santa Lucía a 32"
Jorge Bravo Olímpico Juvenil de Flores a 44"
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía a 47"
10º Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter a 1' 32"
20º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 2' 47"
22º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 2' 50"
25º Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter a 3' 04"
34º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 3' 56"
10ª Etapa
Domingo 23 de marzo
Sarandí Grande - Montevideo

 
Edgardo Simon Selección Argentina 3h 07' 31"
Marcio Jerosch Sales Supermercados 3h 07' 31"
Giancarlo Arias Selección de Cuba 3h 07' 31"
Daniel Fuentes Cruz del Sur 3h 07' 31"
Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter 3h 07' 31"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter 3h 07' 31"
15º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 3"
57º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 18"
76º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 54"
Clasificación general individual

Bonificaciones:
Los primeros de cada etapa bonifican sus tiempos:
1º - 10 segundos
2º - 6 segundos
3º - 4 segundos

Clasificación general individual

Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 36h 20' 24"
Néstor Pías C.C. Champagnat Sprinter a 49"
Ramiro Cabrera Avai de Brasil a 50"
Daniel Fuentes Cruz del Sur a 1' 11"
Jorge Bravo Olímpico Juvenil de Flores a 1' 21"
Miguel Direna Sales de Brasil a 1' 32"
Raúl Sasso Fénix a 2' 24"
8º  Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía a 2' 40"
Gonzalo Tagliabúe C.C. Champagnat Sprinter a 3' 38"
10º Claudio Flores Vírgen de Fátima (Argentina) a 5' 28"
20º Luis Revello C.C. Champagnat Sprinter a 12' 37"
55º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter a 42' 37"
65º Pablo Pintos C.C. Champagnat Sprinter a 52' 31"
Clasificación por equipos

Clasificación por equipos

Alas Rojas de Santa Lucía 109h 14' 21"
Fénix 109h 15' 31"
C.C. Champagnat Sprinter 109h 16' 30"
Olímpico Juvenil de Flores 109h 19' 03"
Sales Supermercados (Brasil) 109h 45' 25"
Avai de Brasil 109h 46' 13"
Policial de Treinta y Tres 109h 50' 30"
Club Ciclista Maldonado 109h 54' 22"
Selección de Cuba 109h 55' 13"
10º Virgen de Fátima (Argentina) 110h 01' 55"
Premio Sprinter

Premio Sprinter

Claudio Flores Virgen de Fátima (Arg) 12 puntos
Javier Moreira Olímpico Juvenil de Flores 11 puntos
Nilton Das Sales (Brasil) 11 puntos
Christian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 9 puntos
José Acton Alas Rojas de Santa Lucía 8 puntos
Premio de la Cima

Premio de la Cima

Fredy Peralta Policial de Treinta y Tres 160 puntos
Nilton Das Sales (Brasil) 140 puntos
Marcio Jerosch Sales (Brasil) 110 puntos
Javier Moreira Olímpico Juvenil de Flores 110 puntos
José Acton Alas Rojas de Santa Lucía 80 puntos

 


Participación en la 37ª edición de Rutas de América
(1º al 10 febrero 2008)

Representantes del Champagnat Sprinter

Nombre

Orígen

Observaciones

Milton Wynants Paysandú  
Néstor Pías Montevideo  
Pablo Pintos Melo Tuvo una pinchadura en la prueba contra reloj.
Luis Revello Durazno  
Luis Saavedra Salto  
Miguel Direnna sin datos  
1ª Etapa
Viernes 1º de febrero
Minas - Maldonado - Rocha
199,8 kilómetros
Ramiro Cabrera Federación Ciclista de Tacuarembó 4h 52' 52"
Néstor Aquino Cruz del Sur 4h 52' 59"
Carlos Silva Villa Teresa 4h 52' 59"
José Miraglia Fénix 4h 52' 59"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 4h 52' 59"
18º Milton Wynants Champagnat Sprinter 4h 52' 59"
20º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 4h 53' 33"
31º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 4h 54' 32"
31º Luis Revello Champagnat Sprinter 4h 54' 32"
34º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 4h 58' 03"
2ª Etapa
Sábado 2 de febrero
J.P.Varela - Treinta y Tres - Melo
149,9 kilómetros
Fredy Peralta Policial de Treinta y Tres 3h 43' 34"
Carlos Silva Villa Teresa 3h 43' 37"
Guillermo Machado Fénix 3h 43' 37"
Daniel Fuentes Cruz del Sur 3h 43' 37"
Pedro Castex San Antonio de Florida 3h 43' 40"
Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 43' 40"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 43' 40"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 43' 40"
Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 43' 40"
39º Luis Revello Champagnat Sprinter 3h 44' 01"
81º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 3h 59' 26"
3ª Etapa
Domingo 3 de febrero
Ruta 5 y 27 - Rivera - Tacuarembó
124,9 kilómetros

Fredy Peralta

Policial de Treinta y Tres  3h 10' 42"
Cristian Villanueva Olimpico Juvenil 3h 10' 42"
César Berti C.C. Maldonado 3h 10' 42"
Javier Moreira Olímpico Juvenil de Flores 3h 10' 42"
Eleno Rodríguez Fénix 3h 10' 42"
14º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 12' 23"
14º Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 12' 23"
14º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 12' 23"
14º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 12' 23"
14º Luis Revello Champagnat Sprinter 3h 12' 23"
72º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 3h 13' 40"
4ª Etapa
Lunes 4 de febrero
Rutas 5 y 30 - Artigas
134,7 kilómetros
Guillermo Machado Fénix 3h 21' 09"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 21' 09"
Emanuel Yanes 33 de San José 3h 21' 09"
Carlos Silva Villa Teresa 3h 21' 09"
Alfredo Parraga Bicicletas Aguiar de Argentina 3h 21' 09"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 21' 09"
Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 21' 09"
Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 21' 09"
41º Luis Revello Champagnat Sprinter 3h 26' 08"
46º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 3h 28' 11"
5ª Etapa
Martes 5 de febrero
Ruta 31 (Fac. Agronomía) - Paysandú
142,8 kilómetros
Wilder Miraballes Cruz del Sur 3h 15' 06"
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 3h 15' 06"
Guillermo Machado Fénix 3h 15' 06"
Carlos Franza Dátaro's Ciclismo de Brasil 3h 15' 06"
Carlos Silva Villa Teresa 3h 15' 06"
Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 15' 06"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 15' 06"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 15' 06"
Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 15' 06"
Luis Revello Champagnat Sprinter 3h 15' 06"
74º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 3h 16' 22"
6ª Etapa
Miércoles 6 de febrero
Paysandú - Fray Bentos - Mercedes
162,2 kilómetros
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 30' 01"
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 3h 30' 01"
Mauricio Maquia Villa Teresa 3h 30' 01"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 30' 01"
Ramiro Cabrera Federación Ciclista de Tacuarembó 3h 30' 01"
20º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 33' 36"
20º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 33' 36"
39º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 3h 45' 15"
39º Luis Revello Champagnat Sprinter 3h 45' 15"
7ª Etapa
Jueves 7 de febrero
Carmelo - Colonia - San José
190,2 kilómetros
Edgar Palma Alas Rojas de Santa Lucía 5h 13' 54"
Wilder Miraballes Cruz del Sur 5h 13' 54"
Alfredo Párraga Bicicletas Bianchi (Argentina) 5h 13' 54"
Gregory Panizo Dataro's de Brasil 5h 13' 54"
Marcelo de los Santos Villa Teresa 5h 13' 54"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 5h 14' 15"
Milton Wynants Champagnat Sprinter 5h 14' 15"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 5h 14' 15"
Luis Revello Champagnat Sprinter 5h 14' 15"
Luis Saavedra Champagnat Sprinter 5h 14' 15"
Miguel Direnna Champagnat Sprinter 5h 14' 15"
8ª Etapa
Viernes 8 de febrero
San José - Trinidad - Durazno
142 kilómetros
Néstor Pías Champagnat Sprinter 3h 25' 10"
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 3h 25' 10"
Cristian Villanueva Olimpico Juvenil 3h 25' 10"
Guillermo Machado Fénix 3h 25' 10"

Fredy Peralta

Policial de Treinta y Tres  3h 25' 10"
18º Milton Wynants Champagnat Sprinter 3h 25' 15"
20º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 3h 25' 25"
20º Luis Revello Champagnat Sprinter 3h 25' 25"
20º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 3h 25' 25"
30º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 3h 41' 13"
9ª Etapa
Sábado 9 de febrero
Durazno - Trinidad - Durazno - Trinidad
124,8 kilómetros
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 2h 57' 37"
Cristian Villanueva Olimpico Juvenil 2h 57' 37"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 2h 57' 37"
Edgar Palma Alas Rojas de Santa Lucía 2h 57' 37"
Emanuel Yañes Treinta y Tres de San José 2h 57' 37"
Milton Wynants Champagnat Sprinter 2h 57' 37"
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 2h 57' 37"
Luis Revello Champagnat Sprinter 2h 57' 37"
51º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 2h 58' 01"
51º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 2h 58' 01"
Contra Reloj
Sábado 9 de febrero
Trinidad
14,9 kilómetros
Daniel Fuentes Cruz del Sur 19' 06"
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 19' 12"
Jorge Bravo Olímpico Juvenil de Flores 19' 13"
Mariano De Fino Amanecer 19' 20"
Cristian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 19' 24"
Geovanne Fernández Alas Rojas de Santa Lucía 19' 33"
Milton Wynants Champagnat Sprinter 19' 42"
Néstor Pías Champagnat Sprinter 19' 43"
15º Luis Revello Champagnat Sprinter 20' 05"
24º Miguel Direnna Champagnat Sprinter 20' 35"
27º Luis Saavedra Champagnat Sprinter 20' 42"
52º Pablo Pintos Champagnat Sprinter 23' 15"
Sufrió una pinchadura
10ª Etapa
Domingo 10 de febrero
Durazno - Florida - Canelones - Montevideo
202 kilómetros
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 5h 23' 25"
Geovanne Fernández Alas Rojas de Santa Lucía 5h 23' 25"
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 5h 23' 25"
Clasificación general individual

Premios bonificados
En cada etapa hay premios bonificados, donde los primeros ubicados tienen segundos de tiempo de bonificación, de acuerdo a la siguiente tabla:

Ganadores de la etapa:
1º - 10 segundos de bonificación
2º - 6 segundos
3º - 4 segundos
4º - 1 segundo

Premio de la Cima:
(Solo uno por etapa)
1º - 3 segundos
2º - 2 segundos
3º - 1 segundo

Premio Sprinter:
(Solo uno por etapa)
1º - 3 segundos
2º - 2 segundos
3º - 1 segundo

Clasificación general individual
Computada la 9ª etapa

Cristian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 39h 13' 08"
Mauricio Macchia Villa Teresa 39h 13' 52"
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 39h 14' 22"
Fredy Peralta Policial de Treinta y Tres 39h 14' 33"
Néstor Aquino Cruz del Sur 39h 14' 39"
César Berti Club Ciclista Maldonado 39h 15' 08"
Néstor Pías Champagnat Sprinter de Durazno 39h 15' 11"
15º Milton Wynants Champagnat Sprinter de Durazno 39h 19' 07"
21º Luis Saavedra Champagnat Sprinter de Durazno 39h 21' 13"
23º Pablo Pintos Champagnat Sprinter de Durazno 39h 21' 36"
27º Luis Revello Champagnat Sprinter de Durazno 39h 38' 12"
52º Miguel Direnna Champagnat Sprinter de Durazno 40h 18' 10"
Clasificación por equipos
Clasificación por equipos
Computada la 7ª etapa
Posición Equipo Tiempo
Champagnat Sprinter de Durazno 117h 51' 14"
Policial de Treinta y Tres 117h 52' 18"
Olímpico Juvenil de Flores 117h 56' 40"
Cruz del Sur 118h 03' 27"
Alas Rojas de Santa Lucía 118h 06' 22"
Premio Sprinter

2 embalajes por etapa, uno de ellos bonificado

Premios:
1º - 3 puntos
2º - 2 puntos
3º - 1 punto

Bonificaciones:
(Solo uno por etapa)
1º - 3 segundos
2º - 2 segundos
3º - 1 segundo

Premio Sprinter
Computada la 8ª etapa

Renato Santos Dátaro's Ciclismo de Brasil 15 pts.
Nemesio García Policial de Treinta y Tres 8 pts.
Cristian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 7 pts
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 6 pts.
Nestor Pías Champagnat Sprinter 5 pts
Geovanne Fernández Alas Rojas de Santa Lucía 5 pts.
Premio de la Cima

2 embalajes por etapa, uno de ellos bonificado

Premios:
1º - 30 puntos
2º - 20 puntos
3º - 10 puntos

Bonificaciones:
(Solo uno por etapa)
1º - 3 segundos
2º - 2 segundos
3º - 1 segundo

Premio de la Cima
Computada la 8ª etapa

Washington Rodríguez Fénix 90 pts.
Juan Ramírez Policial de Treinta y Tres 80 pts.
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 70 pts.
Fredy Peralta Policial de Treinta y Tres 30 pts.
Luis Revello Champagnat Sprinter 30 pts.
Ricardo Guedes Villa Teresa 30 pts.
Cristian Villanueva Olímpico Juvenil de Flores 30 pts.
Juan Posadas Marcos Competición de Flores 30 pts.
Mauricio Maquia Villa Teresa 30 pts.
Gregory Duarte Federación Ciclista de Tacuarembó 30 pts.
Jorge Bravo Olímpico Juvenil de Flores 30 pts.
Premio Salud

1 embalaje por etapa

Premios:
1º - 5 puntos
2º - 3 puntos
3º - 2 puntos

Premio Salud
Computada la 7ª etapa

Washington Rodríguez Fénix 16 pts.
Ricardo Guedes Villa Teresa 11 pts.
Milton Wynants Champagnat Sprinter 10 pts.
Nemesio García Policial de Treinta y Tres 8 pts.
Luis Revello Champagnat Sprinter 5 pts.
Damián Tort Club Ciclista Maldonado 5 pts.
Premio Intendencias de mi país

2 embalajes por etapa

Premios:
1º - 11 puntos
2º - 7 puntos
3º - 3 puntos

Premio Intendencias de mi país
Computada la 7ª etapa

Fredy Peralta Policial de Treinta y Tres 33 pts.
Pablo Pintos Champagnat Sprinter 25 pts.
Álvaro Tardáguila Alas Rojas de Santa Lucía 21 pts.
Wilder Miraballes Cruz del Sur 18 pts.
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 18 pts.

 


Actuación en la 64ª Vuelta Ciclista del Uruguay
(30 de marzo al 7 de abril 2007)

Representantes del Champagnat Sprinter

Nombre

Orígen

Observaciones

Pablo Pintos Melo Sufrió una impactante caída en Trinidad, pero igual terminó la competencia
Luis Revello Durazno Abandonó en la 3ª etapa por lesiones en una mano
Jorge Soto Salto  
Luis Saavedra Salto  
Marcelo Cádiz Argentina  
1ª Etapa
Viernes 30 de marzo
Canelones - Durazno
Francisco Chamorro Sundown S.C. Brasil 2h 48' 46"
Gerardo Fernández Federación de San Pablo 2h 48' 46"
Milton Winants Policial 2h 48' 46"
Jorge Soto Champagnat Sprinter 2h 48' 46"
2ª Etapa
Sábado 31 de marzo
Durazno - Trinidad - Paso de los Toros
Saúl Saldaño Olímpico 3h 24' 56''
Aníbal Borrajo Fénix 3h 24' 56"
Esteban Juckich 33 de San José 3h 24' 56"
Wilder Miraballes Cruz del Sur 3h 24' 56"
Claudio Flores Villa Teresa 3h 24' 56"
3ª Etapa
Domingo 1º de abril
Paso de los Toros - Tacuarembó
Richard Mascarañas Alas Rojas Santa Lucía 3h 31' 12''
Gerardo Fernández Federación de San Pablo 3h 31' 12''
Sebastián Cancio Villa Teresa 3h 31' 12''
Wilder Miraballes Cruz del Sur 3h 31' 12"
4ª Etapa
Lunes 2 de abril
Tacuarembó - Salto
Suspendida por la caída de un puente por el que debía pasar la competencia.
5ª Etapa
Martes 3 de abril
Salto - Paysandú
Cristian Clavero C.C. Maldonado 3h 31' 19"
Héctor Fabián Aguilar Amanecer 3h 31' 21"
Aníbal Borrajo Fénix 3h 31' 21"
Gerardo Fernández Federación de San Pablo 3h 31' 21"
6ª Etapa
Miércoles 4 de abril
Paysandú - Fray Bentos
Héctor Fabián Aguilar Amanecer 2h 46' 40"
Sebastián Cancio Villa Teresa 2h 46' 40"
Cristian Clavero C.C. Maldonado 2h 46' 40"
Contra Reloj
Miércoles 4 de abril
Fray Bentos - Mercedes
Jorge Bravo Cruz del Sur 31' 22"
Sebastián Cancio Villa Teresa 31' 43"
Daniel Fuentes Cruz del Sur 31' 43"
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 31' 53"
Ricardo Guedes Amanecer 32' 18"
7ª Etapa
Jueves 5 de abril
Mercedes - Carmelo
Emanuel Yañez 33 de San José 3h 42' 23"
Cristian Clavero C.C. Maldonado 3h 42' 23"
Francisco Chamorro Sundown S.C. Brasil 3h 43' 29"
Jorge Soto Champagnat Sprinter 3h 43' 29"
8ª Etapa
Viernes 6 de abril
Carmelo - San José
Raúl Turano Amanecer 4h 30' 30"
Mauricio Morandi Federación de San Pablo 4h 30' 30"
Aníbal Borrajo C.C. Fénix 4h 30' 30"
Jorge Soto Champagnat Sprinter 4h 30' 35"
9ª Etapa
Sábado 7 de abril
San José - Trinidad
Milton Winants Policial 2h 47' 58"
Mateo Sasso Alas Rojas de Santa Lucía 2h 47' 58"
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 2h 47' 58"
10ª Etapa
Domingo 8 de abril
Sarandí Grande - Montevideo
Francisco Chamorro Sundown S.C. Brasil  
     
     
Clasificación general individual

Clasificación general individual

Jorge Bravo Cruz del Sur 31h 38' 24"
Sebastián Cancio Villa Teresa a 8"
Richard Mascarañas Alas Rojas Santa Lucía a 14"
Daniel Fuentes Cruz del Sur a 18"
Cristian Clavero C.C. Maldonado a 57"
Milton Winants Policial a 1'
Jorge Soto Champagnat Sprinter a 1' 22"
Clasificación por equipos

Clasificación por equipos

Cruz del Sur 94h 57' 20''
Alas Rojas de Santa Lucía a 5' 59"
Villa Teresa a 6' 16"
Amanecer a 8' 14"
Policial a 8' 38"
Fénix a 8' 58"
Federación de San Pablo a 11' 42"
Sundown S.C. Brasil a 13' 48"
33 de San josé a 16' 29"
10º Champagnat Sprinter a 21' 2"
Premio Sprinter

Premio Sprinter

Héctor Fabián Aguilar Amanecer 19 pts.
Jorge Soto Champagnat Sprinter 7 pts
Francisco Chamorro Sundown S.C. Brasil 7 pts.
Richard Mascarañas Alas Rojas de Santa Lucía 6 pts.
Wilder Miraballes Cruz del Sur 5 pts.
Premio de la Cima

Premio de la Cima

Mac Donald Trinidade Sundown S.C. Brasil 140 pts.
Héctor Fabián Aguilar Amanecer 130 pts.
Mateo Sasso Alas Rojas de Santa Lucía 90 pts.
Fabricio Morandi Federación de San Pablo 60 pts.
Daniel Fuentes Cruz del Sur 50 pts.

 


Participación en la 36ª edición de Rutas de América
(17 al 25 febrero 2007)

Representantes del Champagnat Sprinter

Nombre

Orígen

Observaciones

Pablo Pintos Melo Abandonó en la 5ª etapa por una caída sufrida en Paso de los Toros, que le produjo lesiones en la muñeca y la clavícula, quedando internado.
Luis Revello Durazno  
Jorge Soto Salto  
Luis Saavedra Salto  
Clasificación general individual
Clasificación general individual
Pos. Corredor Equipo
Milton Winants C.A. Policial
Jorge Bravo C.S. y D. Cruz del Sur
Richard Mascarañas C.C. Alas Rojas
Jorge Soto C.C. Champagnat Sprinter
Gonzalo Tagliabue C.S. y D. Cruz del Sur
Claudio Flores C.A. Villa Teresa
Washington Rodríguez C.C. Maldonado
Mariano De Fino C. Con los Mismos Colores
Raúl Turano C.C.S. y D. Amanecer
10º Edgardo Simom libre
22º Luis Saavedra C.C. Champagnat Sprinter
36º Luis Revello C.C Champagnat Sprinter
Clasificación por equipos
Clasificación por equipos
Posición Equipo
1º C.S. y D. Cruz del Sur
2º C.C. Champagnat Sprinter
3º C.C.S. y D. Amanecer
4º C.C. Alas Rojas
C. Unión Ciclista
C.A. Villa Teresa
C. Con los Mismos Colores
8º C.S.D. Urupan
9º C.C. Fénix
10º C.A. Policial

 


Competencias anteriores

35ª Rutas de América (2006)

   35ª Rutas de América (2006)  

Clasificación por equipos:

Posición Equipo

Fénix

Sao Caetano

Amanecer

Cruz del Sur

Villa Teresa

6º

Alas Rojas

Champagant Sprinter

8º

Asconegui C.C.

9º

C.C. Maldonado

10º

Alas Rojas

 

Clasificación general:

Pos. Corredor Equipo
Washington Rodríguez Fénix
Luis Martínez Fénix
Sebastián Cancio Sao Caetano
Guillermo Brunetta Villa Teresa
Miguel Direna Cruz del Sur
12º Diego Fernández Champagnat Sprinter
24º Luis Saavedra Champagnat Sprinter
31º Walter Silva Champagnat Sprinter
34º Carlos María Silva Champagnat Sprinter
47º Luis Revello libre de Durazno
55º Juan José Branco Champagnat Sprinter
34ª Rutas de América (2005)

   34ª Rutas de América (2005)  

Clasificación por equipos:

Posición Equipo

Fénix

Alas Rojas

Villa Teresa

Cruz del Sur

Policial

Barrio Artigas

7º

Asconegui C.C.

8º

Avaí F.C.

Champagant Sprinter

10º

Amanecer

 

www.tudurazno.net